Непродходящий серый подкожник

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
У моего парня есть привычка ковырять/давить какой-то прыщик под подбородком, делает это постоянно и неосознанно, и при этом этот прыщик НИКОГДА не исчезает и не проходит (а он у него уже ну минимум полгода).
Сейчас заметила, что он похож на какой-то серого цвета подкожник. Забеспокоилась. Прям такой бугорок серого цвета. Что это может быть?
Попыталась "поймать" на фото, не знаю, видно или нет.
На шее много папиллом, родинок у него, вдруг что-то такое сковырнул? Есть ли повод для беспокойства?
Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-23 21:46
Здравствуйте ,  Елена!
Это образование - просто пятно, или оно плотное наощупь?
А что - то оттуда выходит, когда давит его?
Елена 2018-09-23 21:53
Алина Викторовна, добрый вечер! Спасибо за быстрый отклик.
Наощупь чувствуется уплотнение небольшое, но не шарик, не сильно плотное что-то, а как мягкий бугорок.
Говорит, что обычно ничего не выдавливается, только иногда кровь шла, если сковырнул.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-23 22:17
Ничего страшного!
Это доброкачественное образование, возможно просто воспалительный инфильтрат вследствие хронического травмирования кожи.

Конечно - не давить и не травмировать! Может пройти со временем самостоятельно, можно удалить жидким азотом.
Елена 2018-09-23 22:26
Большое Вам спасибо!