Неприятные ощущения в горле, свист, урчание после глотания слюны

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, появились неприятные ощущения на уровне кадыка, легкое ощущение кома в горле. Беспокоит обычно под вечер, когда ложишься в горизонтальное положение. Когда открываю рот и делаю им выдох - слышен свист. Когда глотаю слюну, а потом открываю рот, то слышу какое-то урчание. Кашля нет. Дискомфорт в горле ощущается очень слабо на протяжении дня. Глотаю еду безболезненно. Основной дискомфорт ближе к вечеру. Что это может быть?
Теги: урчание в горле, урчит в горле
Категория: Лор
Добавлен: 2 мая 2021 года

4 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Анатолий 2021-05-02 10:44
Эдвард Робертович, спасибо за ответ! Нос дышит хорошо, иногда бывает насморк. Нарушений со стороны ЖКТ не замечал, а вот про чувство стекания слизи по горлу - да. Есть легкое ощущение мокроты внутри горла. На что это похоже? И чем вообще можно лечиться? Заранее спасибо!
Арсений 2023-02-10 10:34
Здравствуйте, ну что, решили проблему, а то тоже самое беспокоит

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору