Неправильная схема приема Дюфастона

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! В связи с гиперплазией эндометрия (наличием полипов) и нерегулярным циклом, мне прописали Дюфастон в течение 6 циклов с 14 по 27 день цикла. Первые два месяца пила как положено, но в очередные два месяца что-то не так посчитала и неизвестно почему пила с 12 по 25 день цикла (то есть начинала пить на 2 дня раньше и пила 14 дней). Только сейчас это заметила! И со следующего месяца начну пить как положено. Подскажите, пожалуйста, чем грозит такое нарушение в схеме? Боюсь, что только усугублю ситуацию с моими диагнозами.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 сентября 2016 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-04 22:01
Нет вашу ситуацию это никак не усугубит. Подскажите, а вам подтвердили диагноз гиперплазия гистологически и как выявили полипы?
Анна 2016-09-04 22:10
Здравствуйте, Василий! Спасибо за Ваш ответ
Гиперплазия была выявлена на УЗИ (эндометрий толщиной 16 мм, что не соответствовало фазе цикла), Цервикальный канал расширен за счет полипа размерами 23 на 8 мм
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-04 22:33
И вам ни эндометрий, ни полип не удаляли?
Анна 2016-09-04 22:43
Пока нет. Врач прописала Дюфастон на 6 циклов, а потом советовала удалить. Это верная схема лечения? Или в Дюфастоне смысла нет?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-04 23:52
Я вам рекомендую сделать УЗИ после месячных. Если также будут признаки гиперплазии и полипа, тогда нужно удаление эндометрия и полипа. Дюфастон принимают не для лечения данных состояний, а для профилактики рецидива. Поэтому смысла в нем нет.