Непонятны результаты обследования

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Относительная недостаточность трикуспидального клапана с регургитацией 2-3 ст.
Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу консультацию. Женщина, 67 лет. Жалобы на сжимающие боли в сердце при интенсивных физических нагрузках, но бывает и просыпается от болей в сердце, ощущает перебои. Диагноз: гипертоническая болезнь 2 стадии, 3 степени. СН 1, ст. Риск 4. Относительная недостаточность трикуспидального клапана с регургитацией 2-3 ст. Наджелудочковая экстрасистолическая аритмия. Дислипидемия. Пароксизмальная фибриллция предсердий. В анамнезе АИТ, диффузная форма, эутиреоз. Принимает L-тироксин по 25 мкг в сутки. Проводилились: Эхо-КС, тредмил-тест, холтер. Эхо-КС Заключение: склеротические изменения стенок аорты, створок аортального и митрального клапанов. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Трикуспидальная регуртиция 2-3- ст. Восходящий отдел аорты -39 мм. Диаметр аорты- 35 (20-37) ; клапан аорты открытие створок 19 (17-26) мм. Стенки повышенной эхоплотности, утолщенные. На аортальном клапане регуртитации нет max 125 см/c? ПГ -6,3 мм. Рт. ст. Левое предсердие передне-задний размер 33,5 (21-37 мм). Митральный клапан: амплитуда открытия створок =32,8 (29 мм). На митральном клапане регургитация 1 ст Е. > А. Скорость диастолического перекрытия 110 (50-180 м/с) Митрально- септальная сепарация 3,5 (0-10 мм.). Левый желудочек КДД 44,9 (35-55) КСД 30,1 (23-38мм). ЗСЛЖ 14.4 (6-11мм). Амплитуда движения ЗСЛЖ 9.3 (7-13) Фракция изгнания 62 (55-78%), фракция укорочения 33(28-44%). Полость ЛЖ не расширена. Сократимость нормокинезия. Наличие аневризмы-нет. Межжелудочковая перегородка 15,3 (6-11 мм) . Амплитуда движения 5,2 (4-10 мм). Правое предсердие диаметр 42, правый желудочек диаметр 25 (9-26 мм). Толщина стенки 5,2 мм(3-6 мм). Среднее давление Ла 16,7 мм. Рт. ст. Трикуспидальный клапан регуртигатция 2-3 ст. Клапан легочной артерии -регургитации нет. Суточное мониторирование электрической активности сердца. Заключение: за время суточного ЭКГ мониторирования на фоне доминирующего синусового ритма с тенденцией к выраженной брадикардии (средняя дневная ЧСС-62 уд/мин, средняя ночная ЧСС -53 уд/мин) зарегистрирована максимальная ЧСС104 уд/мин(ходьба по дневнику пациента) и минимальная ЧСС 45 уд/мин(сон). Реакция ЧСС на физические нагрузки -недостаточная. В ночное время регистрировались одиночные эпизоды СА блокады 2 ст mobiz 1 с типичной периодикой Wenchebach без формирования клинических значимых пауз. Были зарегистрированы частые одиночные наджелудочковые экстрасистолы (всего 1304, максимальное кол-во 40 НЖЭ в час с 23: 00-до 24; 00 -отдых по дневнику пациента). Во время периодов учащения НЖЭ пациента отмечала в дневнике перебои. Также были зарегистрированы: частые наджелудочковые куплеты 9 всего 82. групповые НЖЭ 9 всего 25). Эпизоды ускоренного наджелудочкового ритма (всего около 5, с максимальной ЧСС102 уд/мин и максимальной продолжительностью 2605 м/с, 1 короткий пароксизм фибрилляции предсердий (с максимальной частотой желудочковых сокращений 120 ударов в минуту и максимальной длительностью 3195 мс). короткие эпизоды нестойкой наджелудочковой тахикардии (всего около 25, с максимальной ЧСС 120 уд в минуту и максимальной длительностью 4800 м/с) Также регистрировались одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы (всего 34, достоверной учащение днем на фоне физ. Нагрузок, максимальное количество 13 НЖЭ в час). Во время физических нагрузок регистрировались изменения сегмента ST в виде появления двухфазного з. Т в отв. V4m и горизонтальной депрессии сегмента ST до 1,2 мм в отв. V5m. Заключение тредмил теста. Тест сомнительный(ввиду появления экстрасистолии). Толерантность к физической нагрузке 7,0 METS. Тест прекращен ввиду достижения субмаксимальной ЧСС и достижения критических цифр АД 200/100 мм. Рт. ст.
На ЭКГ зафиксирована желудочковая экстрасистолия.
Дополнительных ишемических изменений на ЭКГ и жалоб, которые можно было расценить как эквиваленты стенокардии не было. В восстановительной период без особенностей. Назначено: энап 10 мг, небилет 1,25, кардиомагнил 75 мг, омега 3, аторвакор 20 мг ежедневно, консультация кардиохирурга. Пожалуйста, если можно, напишите дальнейшие действия и если можно немного понятнее расскажите о результатах обследования. К кардиохирургу еще почти месяц мы попасть не сможем, так как здание, в которое нас направили закрыто на ремонт. И мы каждый день "сидим как на иголках", не зная, насколько плохие результаты обследования и что хоть примерно может сказать кардиохирург. И может Вы сможете посоветовать кого-то по Харькову? Если нужна операция, то сколько примерно она может стоить? Может добавить еще какие-то поддерживающие препараты до консультации кардиохирурга? Заранее спасибо.
Теги: тредмил тест заключение
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июля 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-24 21:25
Здравствуйте. Вам назначили хорошую терапию. Консультация кардиохирурга по поводу приобретенного порока, но на мой взгляд операция пока не показана. К сожалению, в Харькове посоветовать никого не могу. Продолжайте лечение и контролируйте давление. За месяц ничего критичного не произойдет.