Непонятное шелушение у сына на голове

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, в конце марта сын болел ОРВи и в тоже время я заметила у него на голове участки шелушения, показала дерматологу, назначили соскоб, который показал, что это лишай. Но визуально доктор считала, что это не он, тк не похоже было на него, но назначено было следующее лечение: утром смазывать участки йодовым раствором, вечером экзодерилом, мыть голову циновитом и я сама ещё мазать мазью Ям 2 недели. К слову все последующие соскобы лишай не находили и нас выписали, с рекомендаций продолжать мыть голову циновитом и на ночь экзодерил ещё 2 недели, что я и делала. Шелушения стали не участками, а сплошным от лба до темечка, затылок чистый. Сегодня были у врача, сказала мазать репейным маслом и через 5 дней опять на соскоб. Фото прилагаю, подскажите, что это может быть у него. Диагноз очно нам не ставят пока что
Добавлен: 30 апреля 2021 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-04-30 16:22
Добрый день.

Проявление себорейного дерматита.

Это не лишай.
Платная консультация
Алина 2021-04-30 16:57
Спасибо Вам за ответ. Доктор, а на сколько это опасно? И есть ли лечение?
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-04-30 17:08
Не опасно.

Найдите свой оптимальный шампунь.

Кето -плюс или Низорал или Циновит.

Также паста Сульсена.
Платная консультация
Алина 2021-04-30 18:27
Спасибо доктор, будем пробовать
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-05 16:36
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!