Непонятное кхыканье

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня проблема в том что есть покашливание (но не кашель) и ощущение что где-то пониже или подальше чтото есть маленькое и его хочется как бы выкашленуть. Но оно гдето глубоко и кашель как бы не достаёт до него. Никаких больше симптомов нет, чувствую себя идеально. Ранее, пару лет назад был рефлюкс-эзофагит и вот последнее время ничего не беспокоит, но есть желтоватый налет на корне языка. Не знаю может это быть связано? Так же есть узел в щитовидке.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-30 17:20
Здравствуйте, Александр! Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.