Непереносимость молока

Спрашивает: Ещенко Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит.
Здравствуйте, помогите разобраться. У ребенка аллегрический ринит. Лечили у лора назонексом, цитрином. Также есть непереносимость молока. Появилась в возрасте 2-х лет. По совету гастроэнтеролога исключили все молочные продукты на месяц. Нос дышал прекрасно. Выпил 1 ч. л. молока - и снова нос заложен. Анализы же показали, что у ребенка аллергия на кошку, хотя взаимосвязь такую ни разу не наблюдали.

Ig E (total) 58 МЕ/мл < 200 Технология IMMULITE 2000, SIEMENS
левая ноздря: Цитологическое исследование В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия. Нейтрофильные лейкоциты 0-0-1 в поле зрения. Эозинофильные лейкоциты не найдены.

правая ноздря: Цитологическое исследование В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия. Нейтрофильные лейкоциты 0-0-1 в поле зрения. Эозинофильные лейкоциты не найдены.

Эозинофильный катионный белок 77.5* нг/мл <24

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 октября 2020 года

5 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-10-13 12:39
По анализу реакция на эпителий кошки и небольшая на арахис.
Платная консультация
Ещенко Кристина 2020-10-13 12:45
Спасибо за ответ. Я это и пытаюсь понять. Кот гиппоаллергенной породы, кастрированный, живет с нами с рождения ребенка. Ни разу не замечала аллергическую реакцию именно на кота. Практическое наблюдение показывает реакцию после употребления молока, а анализы говорят, что реакции на молоко нет.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-10-13 12:48
У ребенка латентная сенсибилизация к эпителию кошки (это анализы показывают, а реакции мы не видим) в этом случае кошку убирать не нужно. Реакция может быть не на белок коровьего молока, а на другие соединения, находящиеся в молоке. Животных кормят антибиотиками, гормонами, биологически активными добавками, и все это может содержаться в молоке.
Платная консультация
Ещенко Кристина 2020-10-13 12:50
Наталья Анатольевна! Спасибо огромное за ответ! Теперь все стало понятно!