Неоднозначные результаты ТТГ при планировании беременности

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Мне 31, планирую первую беременность. По анализам из гос. Поликлиники (в феврале) ТТГ-4,03, Т4 св-15,93. Через пару дней после этого я в др. Месте сдавала анализы на женск. Гормоны, совместно с ними мне также были назначены ТТГ и Т4 св, при этом результаты оказались следующие: ТТГ-1,98, Т4 св-15,1. Из-за большой разницы ТТГ эндокринолог мне сказала снова пересдать ТТГ в поликлинике, пересдав его (в марте), он опять оказался 4. Антитела к ТПО, со слов эндокринолога, в норме. В результате, совместно с эндокринологом приняли решение сдать ТТГ еще и платно, по результатам платной клиники (в первых числах апреля) ТТГ-3,8.
Такая же ситуация у меня была и в 2019 году, по результатам анализов в гос. Полик-ке ТТГ также был немного повышен, а по результатам платной лаборатории - в норме. В то время мне никакое лечение в итоге не назначили.
От себя хочу отметить, что в поликлинике анализы все разы, когда был повышен ТТГ, я сдавала в период с 8 до 9 утра. В платных же лабораториях я сдавала анализ позднее, в районе 10 утра, и ТТГ там в пределах нормы.
Сейчас встает вопрос, все-таки нужно ли какое-то лечение? Эндокринолог хотела мне назначить левотироксин, сказав, что при ТТГ-4 ни в коем случае нельзя беременеть. Верхняя граница нормы ТТГ в поликлинике - 3,4, и у меня превышение нормы. По данным же платных лабораторий норма до 4,0-4,2, я в эту норму попадаю. Также я слышала, что для планирующих беременность лучше, если ТТГ не будет превышать 2,5.
Из моего нынешнего лечения, у меня по-женски имеется эндометриоз и эндометриоидная киста, в данный момент после 6 месяцев перерыва я снова начала принимать КОК Диециклен (до выяснения результатов с ТТГ). А также у меня имеется астма, поэтому я на постоянной основе пользуюсь ингалятором Пульмикорт.
Что можете посоветовать в данной ситуации? Нужен ли левотироксин или, возможно, просто достаточно пропить йод, или вообще ничего не надо и просто продолжить контроль ТТГ? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-07 22:01
Здравствуйте, Нелли.
Общая рекомендация для планирующих беременность женщин, у которых ранее были проблемы с уровнем гормонов щитовидной железы, – поддерживать ТТГ на уровне ниже 2,5. Для этого необходим приём препарата левотироксина под контролем очного врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.