Нехватка воздуха, боль в груди

Спрашивает: ЛЮДМИЛА
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония, принимаю престаиум 2,5, гастрит, холицестэктомия
Здравствуйте, у меня бр. Астма, пользовалась Сиретид 25/125 и Сальбутамол с 2020года. До этого только Сальбутамол периодически. Появилось ощущение нехватки воздуха и невозможность вздохнуть полной грудью. Обратилась к доктору, поменял лекарство на Фостер. Около недели, как начала пользоваться, с первых ингаляций ощущение в груди (может в трахее или в бронхах) как будто все одеревенело, не знаю как и описать, но легкости дыхания не появилось, ощущение, что все болит в груди и вся грудная клетка. Стала делать один вдох и плюс сальбутамол, чуть-чуть уменьшилось это ощущение, но не исчезло. . Что это? Мне не подходит Фостер, или это состояние прогрессирующего заболевания необратимое и лёгкого дыхания уже не будет никогда, что очень страшно осознавать. Или какое-то воспаление? Совсем практически ничего не откашливается. Мокрота не вырабатывается или не выходит и бронхи забиты? Что делать? Менять лекарство, пройти какие-то обследования, лечение? Очень тяжело. Живу в сельской местности, в область ехать далеко, пульмонологов нет.
Категория: Пульмонолог

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-23 12:29
Фостер неплохой препарат. Работает быстро и действительно убирает мокроту. Стоит использовать месяц для определения эффекта. Полоскать рот и давать нагрузки получается?
Людмила 2021-09-23 13:27
Спасибо, доктор, за быстрый ответ, да, рот полощу, нагрузка умеренная, небольшая зарядка, дых. Гимнастика по Стрельниковой, ходьба на работу, летом был велосипед. Но когда нет мокроты, то не очень приятно. А ее нет. Вопроспо прививке, какую вакцину делать, еше не делала, есть антитела. Коллега астматик сделала, приступы начались. Боюсь. Так мне продолжать один вдох делать фостер или на 2 переходить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-23 20:07
При похолодании стоит использовать Фостер 2 раза. Время для вакцинации от ковида упущено: нужно 42 дня для формирования качественного иммунитета после первой прививки. Сейчас можно сделать грипп и пневмококк, от ковида в январе после праздников. Делать спутник Ви.
Фостер лучше, чем серетид защищает от ковида. Астматики разные. Все разные.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-23 21:22
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
ЛЮДМИЛА 2021-11-18 16:24
Здравствуйте, разрешите снова к Вам обратиться. Спустя время снова заставляют на работе вакцинироваться от ковид. Вы писали, что сейчас поздно. Что делать? Еще вы писали, что Фостер лучше защищает от ковид, если не трудно, объясните насколько защищает, может можно подождать с прививкой? Еще вы прошлый раз спросили, получается ли полоскать рот и давать нагрузки, с ртом все понятно, а какие нагрузки имеете в виду, я, стыдно признаться, не поняла,. Может можно как переболевшей неофициально ревакцинироваться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-18 20:12
Если состояние с улучшением, то сделать можно. Вместе с Фостером будет надёжней. Пешеходные нагрузки 5-7 тысяч шагов.
ЛЮДМИЛА 2021-11-18 21:00
Спасибо, доктор. За ответ. Нагрузки есть, хожу пешком и на работе в школе по этажам за день наматываю. Состояние относительно нормальное. Но вот почитала архив вопросов с описанием состояния невозможности вдохнуть полной грудью, а очень хочется, так вот такое тоже есть и было, то вдох есть, то не получается. Читаю в переписке, что это может быть и от проблем с ЖКТ, они тоже есть -гастрит, ГЭРБ и др. Наблюдаюсь у гастроентеролога, фгдс каждый год делаю, пролечиваюсь регулярно. (Читала, что даже БА может быть от проблем ЖКТ) Но кардинального улучшения не чувствую, кашель сухой тоже есть. И голос хриплый(никогда не курила). Какие более глубокие обследования нужно пройти и может быть потом лечение. А еще я иногда утром забываю сделать вдох фостера по той причине, что дышится легко, зарядка, сборы на работу и. забыла про дыхание. А потом вспоминаю и начинаю акцентироваться на дыхании, принимаю лекарство. Это психосоматика?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-18 21:49
Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.
ЛЮДМИЛА 2021-11-19 05:59
Спасибо, доктор. Сделаю, только быстро не получится, нужно ехать в область в ОКБ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-19 06:07
Хриплый голос может быть при рефлюксе