Нечёткость зрения и головокружения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, с конца лета после дневного сна началось головокружение с нечёткостью зрения, думала от усталости, за день немного прошло. Далее через три дня на работе был приступ с сильным головокружением, тяжелая голова и в тумане, нечёткое зрение, падаешь как в яму, шаткость походки. Скачки температуры до 37,3, проходящие. На след день пошла ко врачу, прописал Максидол и бетасерк, не прошло. Через неделю приступ повторился- забрали в больницу. Прокололи кавинтон, особых улучшений не было - выпустили. Не проходит 1,5 месяца. В дневном стационаре прошла 10 капельниц кавинтона,8 уколов Сермиона и 10 уколов никотиновой кислоты. То лучше, то хуже. Сейчас начала милдронат и церион, милдронат снимает сонливость, но заснуть от него полночи не могла. Головокружение усиливается при ходьбе, и очень беспокоит нечёткость зрения, все плывёт, хожу как при качке, а работать надо. Что посоветуете? Мрт, выписку, узи артерий, ренген шеи прилагаю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-08 12:55
Здравствуйте.

Вы посещали лично офтальмолога за это время, учитывая эпизоды проблем со зрением?
Какой диагноз был выставлен вам лечащим врачом после личного осмотра?
ЕЛЕНА 2021-10-08 16:51
Да, проверяли в больнице- все ок., не ее случай.
Также номальное УЗДГ сосудов - (стенозы не выявлены, Гемодинамические показатели в норме) и нормальное МРТ головы (по заключению) слов врача. Ренген шей показал шейный остеохондроз и признаки ункоартроза. И все. Со слов врача - это согласно возрасту. Сейчас - ставят периферическое головокружение. В больнице - то, что во вложенных файлах.
ЕЛЕНА 2021-10-08 17:27
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-11 20:45
Там только заключение рентгена я увидела.
Елена 2021-10-13 22:08
Елена 2021-10-13 22:13
Мрт
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-17 22:46
Особых изменений в сосудистой системе головного мозга у вас нет. Вариант врожденного развития артерий в принципе не страшный, поэтому особо не влияет на кровоснабжение мозга.
Елена 2021-10-18 11:13
Спасибо большое за ответ
А что тогда приводит к таким головокружениям?
Может шейный остеоходроз или это было бы видно на УЗДГ сосудов?
Еще один невролог ставил периферическое головокружение.
Ведь мне даже из дома на улицу сложно выходить., хожу как по палубе корабля и плохо вижу
Какое лечение порекомендуете?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-22 11:37
Да. Вполне может быть, что причина в патологии внутреннего уха у вас.
То есть вестибулярный нейронит.
Лечением занимается ЛОР врач или отоневролог.
Можно начать прием: таб. Арлеверт- по 1 таб. 3 раза в сутки, прием длительный не менее 6 недель.
Елена 2021-10-26 11:50
Добрый день!
Смотрел сурдолог и делали аудиометрию, сказали, что не ухо. И что при нем другие головокружения, а не то, как у меня постоянно шатает при ходьбе и нечеткость зрения. Они предполагают опять сосуды/спина/шея
Если это шея - то на УЗДГ сосудов были бы видны изменения, верно понимаю?
И если бы сосуды, то было бы видно на МРТ или нет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-26 14:58
Да. Изменения были бы видны.