Небиволол от высокого пульса

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, преддиабет
Здравствуйте, столкнулась с проблемой повышенного пульса. В покое пульс 95-97 ударов бывал. Давление максимально 130/80 (редко, обычно нормальное). Бросила курить, на пульс/давление не повлияло. Терапевт направила на ЭКГ, все нормально (пульс тоже нормальный в этот день был). Выписали небиволола четвертинку. Сперва помогало, пульс стал 60-70. Давление 110/70.
Потом эндокринолог на приеме сказала, что у меня давление 140/90 и пульс высокий, сказала пить целую таблетку. Но я в тот день перенервничала и в итоге пью теперь половину таблетки. Пульс в покое стал 80. Давление 110/70 реже 100/70
Вопросы:

1. Я правильно понимаю, что так быть не должно?

2. Пить сказали с июня по сентябрь, после отмены мне не станет хуже? Очень боюсь что пульс станет ещё больше, когда отменю. Всю жизнь пить не хочу.

3. Какое вообще действие у препарата, то есть эффект накопительный? Или это только пока пью?

Спасибо большое за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 июля 2022 года

9 ответов

Здравствуйте в причину высокого пульса вообще выясняли?
Платная консультация
Катерина 2022-08-01 11:28
Здравствуйте, ну похоже что нет. Мне ничего не сказали
Кровь на ТТГ и ферритин, узи сердца вы делали?
Платная консультация
Катерина 2022-08-01 14:48
ТТГ в норме, ферритин и УЗИ сердца нет
Тогда пройдите тогда то что не делали
Платная консультация
Катерина 2022-08-01 15:51
А можно на вопросы ответить хотя бы примерно на 1 и 3. Пока возможности нет сдать анализы, но очень волнуюсь
Спасибо заранее!
Небиволол назначается когда есть как минимум гипертоническая болезнь или уже ишемия, это вас как я вижу не касается, пульс до 90 в покое это норма и нет необходимости его снижать, тем более на нервной почве его повышение это нормально, небиволол действует сразу и пока вы его принимаете, то есть это не лечение а только снятие симптома
Платная консультация
Катерина 2022-08-01 17:48
Простите, ещё вопросы, возможно глупые:

1. Я могу попробовать отменить препарат понаблюдать за собой?
У меня иногда скачет давление (бывает или немного повышенное или немного пониженное на погоду) и в больницах я всегда нервничаю, поэтому там всегда пульс высоковат (полагаю на давление это тоже может влиять). Давление 140/90 было единожды и в больнице. Дома уже 120/80 было. Я сильно сомневаюсь, что это гипертония. А обследований мне не назначают

2. Возможно ли благодаря спорту прокачать сердечную мышцу? Это ведь тоже влияет на ад и чсс?

3. Я часто подолгу не могу заснуть и часто сплю мало. Нормализация сна может положительно повлиять на ад и чсс?

4. Есть ещё какие-то способы контроля ад и чсс без препаратов? (Диету соблюдаю).
В семье есть и гипертоники и гипотоники, да и диагнозы обязывают.
Только учусь жить с преддиабетом и АТ и разбираться в таких вопросах.

Спасибо, Вам ещё раз!
Да можете его отменить но постепенно снижая дозу в течение недели чтобы не было синдрома отмены, я тоже считаю что у вас нет гипертонии, а есть повышенная тревожность с нестабильностью пульса и давления
Спорт при неврозе обычно влияет положительно, начать можно с обычной ходьбы
Сон конечно играет большую роль в вегетативной нервной системе, которая у вас расшатана