Не просится на горшок

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Добрый день. Сыну 2,5 года с горошком беда. Вообще сам не просится, если говорю пойти на горшок идёт делает дела, если не сказала все в трусы. Я и обьясняла, и просто молча вытерала лужи, и кричала ругалась хотя знаю нельзя, нервы сдают. Ребёнок умный, смышленый, но как дело до горшка доходит беда. Иногда замечаю, что отходит в сторону, значит сходит в туалет, иногда где играл, где стоял там и сходил, а потом говорит мокра пописил. Уже мысли в голову лезут не хорошие.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-18 11:50
Здравствуйте, Яна.
Где-то Вы перегнули палку при формировании данного навыка. Приучать к горшку нужно спокойно, с любовью и ненавязчиво. Прежде всего это требует от родителя большого терпения.
На некоторое время отстаньте от ребенка. А через пару-тройку месяцев возобновите обучение вновь.
Действительно, 2 года уже достаточный возраст, чтобы научиться контролировать свои физиологические функции: стул и мочеиспускание.
Современными способами приучения к горшку являются: смена мотивации и позитивное подкрепление.
Введите горшок в ваши игры: пусть ребенок "моет" в нем посудку, использует как гараж для машинок и т. д. Он должен полюбить свой горшочек и принять его как приятный элемент в свою жизнь. После чего (возможно пройдет еще несколько месяцев) постепенно объясните для чего нужен этот предмет.
Более подробно на онлайн-консультации через скайп.