Не понятен результат узи

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня в этом цикле была стимуляция клостолбегитом было 4 ДФ на 12 ДЦ. Сегодня на 18 ДЦ я сходила на узи посмотреть была ли овуляция.
Результаты узи на 12 ДЦ
М-ЭХО 7 мм, эндометрий пролиферативный соот 1 фазе.
ПР ЯИЧ: несколько увеличен 46*25*36 мм V=22 мм. В структуре содержит фолликулы диаметром 18 мм, 16 мм, 13 мм, 11 мм и более мелкие фолликулы 2-9 мм числом до 6 в одном срезе.
Л ЯИЧ: в типичном месте 34*19*30 мм V=11 мм. Содержит фолликулы диаметром 1-7 числом до 10 в одном срезе.
Свободная жидкость в области малого таза отсутствует.
ЗАКЛ: состояние после стимуляции яичников.
Результаты узи на 18 ДЦ:
м-эхо 8,7 мм секреторный, соответствует 2 фазе
ПР Я: в типичном месте, 37*23*28 мм V=12 мл. В структуре гипоэхогенное образование 9*5 мм с двойным контуром (желтое тело); фолликулы диам 6-8 мм числом до 5 в одном срезе, несколько мелких фолликулов 1-4 мм на периферии.
Л Я: лоцируется с трудом 22*15*16 мм V=2,7 мл. Содержит единичные фолликулы диам 1-4 мм числом до 3 в одном срезе.
Свободная жидкость в области малого таза не определяется.
ЗАКЛ: состояние после стимуляции яичников; признаки желтого тела в правом яичнике, овуляторного цикла.
ВОПРОС: 1. Что значит гипоэхогенное образование 9*5 мм с ДВОЙНЫМ КОНТУРОМ (ЖЕЛТОЕ ТЕЛО)?
2. Почему нет жидкости в области малого таза? (если есть желтое тело).
3. Не маленькая ли толщина эндометрия для 18 ДЦ?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 16:59
Здравствуйте.1. Овуляция произошла.2. Возможно, не увидели. Плюс овуляция могла произойти за несколько дней до и жидкость уже рассосалась.3. Маловато. Хотелось бы в иделае хотя бы 10-12 мм
Платная консультация
Надежда 2017-05-18 17:42
Спасибо, но не могли бы вы более подробно ответить на 1 вопрос. Мне просто не понятно, что значит с двойным контуром и не понятно значение 9*5 мм(это не размер желтого тела? Или что то другое подразумевается?) Насколько мне известно размер желтого тела обозначают в мм. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 17:44
Размер. Оно и есть в мм.9 на 5 мм.
Платная консультация
Надежда 2017-05-18 17:45
Извините, но еще хотелось бы узнать, сколько времени надо чтобы жидкость рассосалась?. Я думала, что жидкость до конца цикла сохраняется пока не придут мес. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 17:45
Нет. За 3-4 дня иногда нет ничего
Платная консультация
Надежда 2017-05-18 17:48
Спасибо и еще вопросик, а это нормальный размер желтого тела для 18 дц?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 17:49
Маловато, честно. Но и такое ничего. Главное, что есть. Просто маленькое даст мало прогестерона.
Платная консультация
Надежда 2017-05-18 17:58
Спасибо за столь быстрые ответы. А дюфастон не помогает его увеличить?, я начала пить с 18 дц. Я так думаю, что если такое жт маленькое, то и возможно, что и беременность не случится? Или еще есть надежда, что жт подрастет? Если получилось забеременеть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 17:59
Нет, оно расти не будет. Но поддержит Дюфастон все. Настраивайтесь на позитив:)
Платная консультация
Надежда 2017-05-18 18:03
А какой размер жт должен быть если беременность случилась? Я не про себя спрашиваю а вообще просто интересно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 21:16
Обычно размеры желтого тела считаются нормальными в диапазоне от 10 до 30 мм. Если же его размеры больше или меньше, то можно говорить о патологии – недостаточности желтого тела или же о его кисте.