Натертость или инфекция?

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 5 мес
Здравствуйте, скажите, пожалуйста. У сына появилось пятно почти на попе. Слезла кожа. Памперс сейчас не одеваем, только в трусиках ходит. Что это может быть? Натертость, или какое то кожное заболевание?
Добавлен: 25 июля 2021 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-25 11:43
Здравствуйте, Валентина!

Это - стрептодермия / = контагиозное импетиго! Это - бактериальная инфекция кожи!

Используйте:

Крем фуцидин - тоненьким слоем 3 раза в день до 10 дней

Не мочите!, чтобы не распространять инфекцию по коже .

Ребёночек оч маленький и должен находиться под наблюдением доктора очно! !!!

Инфекция может быстро распространяться по коже!

При наличии 4-5 очагов на коже у взрослых и старших  деток , обычно показан антибиотик внутрь! Но в вашем случае если появится ещё 1-2 очага ! - обязательно добавить дополнительно антибиотик внутрь! !!!

Как можно раньше обсудите ситуацию с вашим педиатром или дерматологом очно!