Насколько все плохо с зубом

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, насколько плохи дела с нижним шестым зубом. Пролечены каналы в 2009 году, год назад зуб перепломбировали, 2 мес. Назад кусок пломбы отломился, стали беспокоить неприятные ощущения в районе этого зуба - несильная боль иногда, а в основном ощущение, что вокруг зуба все зудит и чешется. Врач говорит, что есть разряжение. Это периодонтит? Что делать с зубом? Только вырывать или можно спасти?
И самый главный вопрос: сейчас долечиваю пульпит в другом зубе, а заняться шестеркой смогу минимум через неделю. Могут ли там начаться какие-то осложнения или по снимку зуб еще терпит? Чем можно полоскать или мазать чтобы воспаление не прогрессировало слишком быстро?
Высылаю снимок десны - она чуть чуть припухла и более темная рядом с зубом, иногда кровит.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 октября 2018 года

11 ответов

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-10-14 21:01
Здравствуйте! Неделю зуб терпит, полощите р-ром ромашки и наносите метрогил дента 2-3 раза в день, чтобы снять воспаление десны вокруг зуба, исключить нагрузку на зуб. Разрушенность зуба большая, поэтому лучше ставить на него коронку (стоматолог-ортопед), а до этого перелечить каналы (материал прослеживается не на всём протяжении каналов, в связи с чем постепенно развивается воспаление на верхушке корней зубов - периодонтит, пока этого не видно). Воспаление десны вокруг зуба - это гингивит, в данном случае развилось под механическим воздействием несостоятельной пломбы (скол, неровный край, скопление отложений).
Наталия 2018-10-15 10:51
Спасибо вам огромное за быстрый и столь подробный ответ! Извините, что фото десны почему-то загрузились перевернутыми. Спасибо за советы! А можно уточнить: можно ли использовать в моем случае холисал вместо метрогила (он есть дома) или все же метрогил будет лучше? Или попробовать чередовать эти препараты? Спасибо!
Наталия 2018-10-15 11:07
Простите, еще 1 вопрос забыла: может ли этот зуб отдавать в ухо или надо искать др. Причину?
Наталия 2018-11-18 10:39
Подскажите пожалуйста, все 3 канала требуют перепломбировки? Спасибо!
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-10-15 14:00
Да, можно использовать холисал гель, чередовать не обязательно. Отдавать в ухо может скорее верхний зуб, чем нижний. Или причина в другом.
Будьте здоровы!
Наталия 2018-10-15 16:49
Спасибо вам большое! И вам здоровья и всего доброго!
Наталия 2018-11-18 11:27
Подскажите пожалуйста, все три канала требуют перепломбировки?
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-11-18 12:00
Да, все три необходимо перелечить.
Наталия 2018-11-18 12:13
Спасибо!