Зудит десна

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, несколько дней беспокоит боль в десне. В зубе стоит пломба и удален корень. Правда у пломбы откололся край между зубами. Боль не постоянная, как будто зудящая или когда съешь что-то жесткое. На холод, горячее и сладкое не реагирует. Сам зуб не болит. На прием к стоматологу очно огромная очередь. Подскажите насколько это серьезно и что можно предпринять. Фото прилагаю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 октября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, я так понимаю, что у вас и пища возможно забивается. Можете на данный момент полоскать Хлоргексидином 2-3 раза в день, ромашкой. Используйте флосс. Пока твёрдую пищу на эту сторону не ешьте до похода к врачу. Вам нужно устранять причину, а именно контакт между зубами
Мария 2021-10-11 04:11
Здравствуйте. Благодарю за быстрый ответ. Значит причина не в отколовшейся с краю пломбе. Уже не знаю. Нерва нет, а болит. И сосочек десны стал как-то больше. Огромное спасибо за рекомендации. Буду выполнять.
В отколовшейся пломбе причина и может как раз быть из-за чего пища застревает и начинает травмировать десневой сосочек. И соответственно он воспаляется. Обращайтесь, если будут ещё вопросы
Мария 2021-10-11 13:36
Простите, ещё спрошу. Насколько Вы можете оценить по фото, придётся менять пломбу? Жалко зуб, уже 2 ставили пломбы. Или можно ещё потянуть с этой пломбой? Пока буду выполнять Ваши рекомендации. Спасибо большое.
Нужно посмотреть по снимку на какой глубине пломба. Но при дефектах в любом случае лучше лечить, так как процесс может усугубляться