Нарушение гемодинамики 1а степени на скрининге 2 триместра

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Беременность акушерский срок 20 недель и 3 дня, по ребенку по узи 20 недель ровно) Прошла узи. Сказали, что все в норме, по сроку, кровоток плода в норме, но есть нарушение гемодинамики легкой степени (1А) с моим кровотоком. Один сосуд спазмирован. Врач допустила, что сосуды еще формируются и может через 2 нед все будет в норме, может это для меня вариант нормы, можеь сказался тонус, который меня немного беспокоил последние дни или стресс(папа заболел с подозрением на ковид), врач сказала сильно не переживать, сказала, может даже наладиться. Назначили актовегин, флебодиа 600 и свечи корилип и переделать доплер через 2 нед. Узи я прикрепляю.

1) Елена Викторовна, очень ли это опасно или при том, что я провожу лечение, прогноз для малыша родиться здоровым благоприятный?

2) Узист посоветовала постельный режим на боку лежа, даже не сидеть, а гинеколог: гулять. Что лучше для кровотока?)

3) Доктор сказала, что сейчас вряд ли могут возникнуть проблемы, обычно они с 30 недель. Значит резко с малышом ничего ужасного не произойдет?

4) На узи я спросила врача, можно ли лежать с согнутыми ногами, ну, колени вверх, ноги на стопах стояли на кушетке, смотрели абдоминально. Могло ли то как бы ухудшить на время узи кровоток? И ухудшить картину на узи?

Огромное спасибо заранее, Елена Викторовна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-13 11:56
Здравствуйте. 1. Это вообще неопасно и часто случается. 2. Не делать проблему из ничего и жить нормальной жизнью. 3. Не произойдет. 4. Нет.