Наросты вокруг лучевой язвы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, беспокоят наросты вокруг раны. Рана трофическая поздняя лучевая. Очень зудят и горят огнем. Немогу снять боль ничем кроме лидокаина местно. Ране - 4 года, на мягкой ткани.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-05 16:22
Здравствуйте Ирина.

Какое лечение сейчас получаете?

Осматривал ли Вас онколог для исключения онкопатологии?

Уточните локализацию язвы.

Сделайте фото с более дальнего расстояния.
Ирина 2020-11-05 16:27
Да онкопатологии исключили, месяц назад сделаны МРТ и Пэт кт. Было образование в ректовагинальной перегородке, раны в области промежности, вдоль зубчатой линии. Фото с дальнего расстояния не могу разместить так как очень деликатное место. Лечение получаю Амоксиклав, так как бак посев с раны выявил enterococcus faecalis.
Ирина 2020-11-05 16:30
Вот ещё одно фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-05 16:33
Лечением подобных образований занимаются хирурги.

Со своей стороны могу посоветовать на рану применять мазь Офломелид.

Она содержит антибиотик для борьбы с инфекцией, метилурацил для заживления и лидокаин для снятия болей.
Ирина 2020-11-05 17:08
Все эти мази я использую 4 года. Ко многому уже резистентность. Вопрос конкретно задаю дерматологам, что за папулы вокруг раны? На что они похожи, к кому стоит обратиться или какие может (помимо посева) сдать анализы? Вы могли перенаправить вопрос, к тому, кто лечет трофические язвы? Хирурги понятно, обращались к ним, одни предлагают заместительной лоскут, другие говорят - непонятно как приживутся повреждённые ткани, не стоит резать, пока можете, живите без операции. По фото явно видно инфецирование этих папул, воспаление, именно это беспокоит, зудит и болит, горит. Поэтому обращаюсь именно к дерматологу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-05 17:14
По краям раны это грануляционная ткань.

Почему Вы пишите, что рана лучевая?

Нет ли у Вас патологии кишечника (болезни Крона)?

Если говорить про лечение, то я считаю, что подобную язву необходимо иссекать. Потому что прогноз на заживление крайне сомнительный.
Ирина 2020-11-05 17:45
Болезни Крона нет, не диагностировали. В 2015г было зно, проходила лучевую терапию и хт, операции не было, образование вылечили, полный патоморфоз. Спустя пол года вышли язвы в местах облучения. Все эти четыре года язвы менялись, стали больше но поверхностнее.
Для меня очень важный момент, правильно я поняла, что вот эти волнообразные как бы " нарастания" - это грануляции? Новая кожа? Почему она такая волнистая и так воспалена? Некоторые пузырьки лопаются и кожица слазит, а под ней красная плоть. Все это дело очень болит. Иссечение вызывает сомнение у многих врачей, к чему пришить лоскут, все близко к сфинктеру. И под раной фиброз, плотный очень, Пэт показал кальцинаты в нем. Неизвестно приживется ли. Страшно. И стома пугает. Очень верю, что смогу заживаться и организм регенерирует.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-05 20:50
Вот теперь я не совсем понял, по краям это пузыри или "наросты" (плотные бесполостные образования).

По фото я не имею возможности щупать эти образования.

В начале Вы описываете это как наросты и папулы, в конце пишите, что это пузырьки.

Так что это?
Ирина 2020-11-06 08:26
Доктор спасибо что отвечаете, дело в том что есть и то и другое. От края раны примерно на 1см в сторону здоровой ткани, - кожа волнистая, какими то бугорками из кожи, она неровная, не гладкая. И на этой бугристой коже так же есть высыпания, водянистые, похожи на герпес, они со временем лопаются. Я пропила месяц ацикловир 400 и местно наносила противовирусные мази. Паралельно сдала посев с раны, показал кишечную палочку и похоже эти лопнувшие везикулы инфецированы ею. Это мое предположение. Врачи не могут сказать что это. Я хочу понять что это за бугристость под кожей. Плотная, чувствительная. Раньше не было такого "пупыристого" края у язв. Не получается почему то загрузить фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-06 09:21
Это точно не герпес.

На мой взгляд, бугристая кожа это формирующаяся рубцовая ткань.
Ирина 2020-11-06 10:47
Ясно. Но на что хотя бы это похоже, эритемы, экземы, как мне выяснить? Я могу скинуть фото больше в переписке, внятнее и в разные периоды. Готова на платную консультацию. Может посоветуете хирурга. Пэт кт показал глубину фиброза до 2см. Мышцы не задеты. Я не могу жить с этой болью. Не могу снять её ничем. Помогите пожалуйста
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-06 10:55
Это не экзема и не эритема.

По большому счету, Ваш вопрос не имеет отношения к дерматологии. Ваш вопрос имеет отношение к хирургии.

Все вопросы связанные с заживлением ран и язв это прерогатива хирурга. Как таковых кожных заболеваний на фото нет.

Болевые ощущения связаны с язвой, а не с изменениями на коже.

Конкретного хирурга посоветовать не могу.
Ирина 2020-11-08 19:14
Доктор в первом сообщении Вы упоминали о болезни Крона? Что Вас навело на эту мысль? Я пытаюсь понять, промониторить эту болезнь, но она я так поняла очень редкая и по симптомам не могу ничего найти. По фото ран есть какие то предположения на это заболевание? Как мне определить, дайте направление движения пожалуйста
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-08 23:07
Просто при болезни Крона могут встречаться длительно незаживающие язвенные дефекты в зоне промежности.

Вот статья по этой теме

https://agapovmd.ru/dis/skin/crohn-disease.htm