Наращивание дозы амитриптилина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Всд, остеохондроз
Здравствуйте, я сейчас прохожу лечение в ПНД на дневном стационаре. Амитриптилин 1/4 пила два месяца он не особо помог. У меня панические атаки и апатия. Врач добавила 1/4 карбамазепина 200, чтобы усилить амитриптилин, но симптомы остались. Сейчас она увеличила амитриптилин. Я пью в обед 1/4 и на ночь 1/4 амитриптилина. И карбамазепин 1/4 на ночь. Вчера начала наращивать дозу, сегодня чувствую себя не очень, сильная слабость, сонливость, как стало хуже. Это я так понимаю побочка, которую надо перетерпеть. Если я наращиваю дозу то через сколько она пройдет? Я пью ещё Мексидол в таблетках 3 р в день.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 декабря 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-18 12:15
Здравствуйте, Ольга.
Да, дозу антидепрессанта нужно повышать постоянно. По 1/4 1 раз в неделю. Эффективная терапевтическая доза 300-600 мг в сутки.
Амитриптилин вообще довольно седативный препарат. И тяжеловато переносится. Надо настроится, но со временем будет переноситься легче.
Есть ли в лечении психотерапия?
Ольга 2021-12-18 17:58
Психотерапии нет. Ещё мне назначили пароксетин 10 мг в дневное время. Его можно сочетать с амитриптилином?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-18 20:08
Без психотерапии с неврозом не справиться.
Обычно 2 антидепрессанта вместе не принимаются. Лучше выбрать один из них и принимать в адекватной дозировке.