Наличия образований в левой и правой гемисферах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, В 2017 году рак молочной железы, 4 химии, потом удалили правую грудь, потом еще 4 химии. Целый год раз в три недели капельницы Герцептина. В конце февраля сделали первую операцию по восстановлению груди(эспандер), 1.5 месяца вводили раствор.
После операции Частые головные боли, две недели назад стало плохо (слабость, головокружение, тошнота)
Помогите пожалуйста расшифровать МРТ!

На серии мр-томограмм головного мозга получены изображения суб- супратенториальных структур, взвешенных по Т2 и Т1 ВИ, ДВИ в трех проекциях.
В лобной доле паравентрикулярно заднему рогу правого бокового желудочка, визуализируется выраженно неоднородного стоения патологический участок изо-гипоинтенсивного сигнала на Т1 ВИ, Т2 ВИ, FLAIR ИП, гиперинтенсивного МР-сигнала на ДВИ размерами 33,3*26,7*22,2 мм, с нечеткими неровными контурами. Данный участок (вероятнее образование) вызывает выраженный перифокальный отек(зона отека максимальными размерами до 8,6*7,5*6,8 см. На этом уровне прослеживается смещение срединных структур вправо до 9,0мм, деформированы передние рога и тела боковых желудочков. Отек распростряняется на область колена и передних отделов ствола мозолистого тела. III желудочек шириной до 2,0 мм, деформирован.
Паравентрикулярно заднемк рогу и треугольнику правого бокового желудочка прослеживается паталогический участок отека размерами до 33,0*25,6*21,0 мм. На фоне отека прослеживается округлый неоднородный участок(вероятнее образование) диаметром до 13,0 мм.
Отверстия Монро, Сильвиев водопровод проходимы. IV желудочек не изменен.
Расширены периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов. Субарахноидальные пространства по конвекситальной поверхности в лобных, теменных и височных долях сужены. Цистерны основания не деформированы.
Хиазмально-селлярная, краниовертебральная области не изменены.
Околоносовые пазухи воздушны.
Заключение: МР-признаки наличия образований в левой и правой гемисферах, более вероятно mts.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 апреля 2019 года

1 ответ

Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-05-03 18:15
Здравствуйте! Вероятнее всего, у вас метастазы. Выполните МРТ головного мозга с контрастом и узи внутренних органов