Налет и трещины на языке

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в желудке тяжесть, большой белый налет на языке и присутствует горечь во рту. После употребления любой пищи кисло во рту до тошноты, рвоты нет, кал в норме, температуры нет. Сложно проглотить слюну, будто ком во рту.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-03 06:52
Здравствуйте, Елизавета! Жалобы могут быть связаны с нарушением флоры полости рта, с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, посев с языка на флору и чувствительность к препаратам.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 на 2-3 недели, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.