Надо ли ставить аллергопробы?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Поллиноз, аллергический ринит, пищевая аллергия
Здравствуйте! Предстоит возобновить лечить кариес, поэтому ребром встал вопрос местной анестезии.

Я с детства аллергик. 3 года назад сдавал анализ крови на аллергию к анестетикам, результаты свидетельствовали, в целом, о безопасности их применения. После этого 2 раза применяли "Убистезин". Все было хорошо. Сейчас возникли сомнения, могло ли за 3 года что-то измениться. Прочитал, что для анализа берут не только кровь, но и кожные пробы, однако они гораздо дороже. Они, как я понял, нужны для того, чтобы организм познакомился с аллергеном.

Вопрос заключается в следующем: имеет ли смысл сдавать кожные пробы, если 3 года назад уже успешно вводили Убистезин, и организм с ним "знаком"? Или анализа крови будет достаточно?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-18 15:42
Здравствуйте! Анализы и кожные пробы на анестетики перед стоматологическим вмешательством можно не делать, так как отрицательный результат обследования не дает 100% гарантии отсутствия реакции на препарат. Стоматолог будет принимать решение об местной анестезии перед вмешательством.
Если вы переносили в прошлом убистезин, то высока вероятность того, что и далее Вы сможете его переносить.