Надо дополнительные анализы?

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, у меня боли в мышцах. Мои последние анализы:
аnti - CMV IgM отрицат.
аnti - CMV IgG 1269*
Cytomegalovirus (кач.) ДНК не обнар

Ревматоидный фактор, IgA 200*
АТ к кератину, IgG <1: 10
АЦЦП - 2
С-реактивный белок 0.3
Ревматоидный фактор 40.5*
клинический анализ крови все хорошо, кроме - эозинофилы - % 6.3*
общий анализ мочи - белок отрицат.
Это может быть ревматоидный артрит?
Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 июля 2024 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-04 08:32
Нет, не может. Нет ни системного воспалительного процесса, ни антител. Ревматодный фактор у Вас повышен за счёт антител класса IgA. Они не играют роли в развитии ревматологических процессов и повышены у 20% людей старше 60 лет.

Боли в мышцах более выраженны утром или в течение дня? Ночные боли?

В каких мышечных группах локализуются боли?

Вы принимаете препараты группы статинов?

КФК сдавали?
Леонид 2024-07-04 09:42
Добрый день! Спасибо за ответ.
Боли в мышцах по всему телу. Утром скованность. С утра боли меньше, к вечеру по нарастающей. На ночь пью 1 таблетку гебапентин, уже больше года, от него побочки - низкое давление, сухость в носу и глазах. Статины не принимаю. Креатинин 83.
Может подскажете в каком направлении искать причины моих болей?
И еще раз спасибо Вам большое за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-05 08:55
Вы анализы сдавали в частной лаборатории или государственной?

Головных болей и снижения зрения не отмечалось последнее время?

Мышцы спины тоже беспокоят, или только конечностей?
Леонид 2024-07-05 10:38
Добрый день!
Анализы сдавал в частной - "Инвитро". На головные боли и снижение зрения не жалуюсь. Мышцы спины беспокоят, но не сильно. На МРТ патологических изменений нет - возрастные, "признаки дистрофических изменений в телах позвонков выражены умеренно". В основном болят конечности, руки, ноги и лестничные мышцы на ребрах.
КФК сдал сегодня.
Спасибо огромное!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-06 09:40
Боли похожи на ощущения после тренеровки?
Леонид 2024-07-06 20:28
Здравствуйте Андрей Анатольевич!
Да боли усиливаются после интенсивной нагрузки (тренировки). Боли в основном локализуются в сухожилиях, ну и в мышцах тоже.
Сдал КФК - 79, ТТГ - 3,69, Т3 - 3,86, Т4 - 12,33. Диабета нет, сахар на тощак - 5,5. Витамин Д3, Fe, K, Ca, Mg и т. д. в норме. Желудок в норме. Воспалений в желудке и в теле нет. Температура тела - 36,6.
Питание откорректировано, исключены все аллергены. Анализы на паразитов их не выявили.
Спасибо большое!