Мучают головные боли, на МРТ обнаружены очаги, подозреваю рассеяный склероз

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, недавно прошла МРТ головного мозга, мучают головные боли, МРТ показало:
На серии МР-томограмм в 3х проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных, теменных, затылочных долей, субкортикально, определяются
немногочисленные очаги, дисциркуляторного характера, гиперинтенсивные по Т2, flair и
изоинтенсивные по Т1, размерами до 0,4х0,2см (некоторые длинником расположены
перпендикулярно мозолистому телу).
Боковые желудочки мозга симметричны, размеры в пределах возрастной нормометрии. III-й, IV-й
желудочки не расширены. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Глазные яблоки по форме и размерам не изменены. Зрительные нервы симметричны.
Ретробульбарная клетчатка без структурных изменений. Мышцы с обеих сторон в размерах не
увеличены. Каналы зрительных нервов не расширены.
Хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза с нормальными МР-характеристиками.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды не расширены. Боковые щели мозга
симметричны.
Миндалины мозжечка расположены на уровне выхода из БЗО.
МР признаки катарального этмоидита, фронтита, 2х стороннего экссудативного гайморита,
непроходимости правого остеометального комплекса. Нарушения пневматизации остальных
фациальных синусов не выявлено.
Заключение: МР-картина очаговых дистрофических (нельзя исключить демиелинизирующий генез)
изменений головного мозга. МР признаки катарального этмоидита, фронтита, 2х стороннего
экссудативного гайморита, непроходимости правого остеометального комплекса.
Рекомендуется консультация невролога, лор врача, мр динамическое наблюдение.
Подскажите пожалуйста, это начало рассеянного склероза? К сожалению запись на отдельном диске (
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 апреля 2024 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-04-03 21:03
Здравствуйте.

Данные изменения в веществе головного мозга не являются специфичными для рассеянного склероза.
Головная боль скорее обусловлена воспалением в придаточных пазухах носа у вас.
Поэтому обращаться необходимо лично к оториноларингологу вам на консультацию.