Можно ли заразиться во время укола

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сегодня попросила знакомого сделать в/м укол. Когда он открывал ампулу, то порезал палец. Я дала ему ватку со спиртом. Подскажите пожалуйста если он обработал сначала свой палец, а потом мою ягодицу одной ваткой и трогал иглу можно ли заразиться чем-либо? Я не знаю его статус. Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-15 16:54
Любовь! В этой ситуации, как у вас заразиться, нельзя. Т. к. этому препятствует применение одноразовой иглы и шприца для проведения инъекции. Причин для волнения нет. Всего доброго
Платная консультация
Любовь 2018-12-16 05:11
Добрый день! Спасибо за ответ, но есть ещё один вопрос. Подскажите пожалуйста, а если он коснулся своей кровью иглы, а потом эта часть иглы вошла ко мне в мышцу, тогда есть возможность заразиться? Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-16 12:13
Любовь! Если - не является фактом. Это только предположение. А факт чистой иглы и шприца, это не предположение. В мышцу вошла игла чистая и по чистому каналу иглы вошло лекарство. Заражения не было.