Можно ли заразиться бешенством от укола иголкой ежа

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, сегодня ночью еж уколол иголкой большой палец почти сразу выступила кровь и я её почти сразу выдавила, через минут 20-25 обработала рану перекисью, после обнаружения ежа и уколом прошло около 2-3 минут. Можно ли так заразиться бешенством? Даже если предположить что на иголки попала зараженная слюна, то успеет ли она высохнуть при таких погодных условиях: +14, ветер с переменной интенсивностью, ночью? Еж был на дороге и пытался запрыгнуть на бордюр, те проезжающие машины тоже создавали ветер, проехало их около 10 точно, сколько он времени там всего-неизвестно
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 апреля 2024 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-18 10:45
Софья! В вашей ситуации заразиться вирусом невозможно, т. к. животное вас не кусало. Иголки могут быть грязными в пыли, поэтому место прокола обрабатывайте 2 раза в день зеленкой.
Платная консультация
Софья 2024-04-18 13:11
Поняла, спасибо! А стоит повторить прививку от столбняка? Последний раз делала почти 9 лет назад
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-18 14:49
Софья! Ревакцинация АКДС проводится в 7 и 14 лет, и каждые последующие 10 лет проводят ревакцинацию АДС-М анатоксином.
Платная консультация
Софья 2024-04-18 15:46
А если мне делали не в 14, а в 9-10 лет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-19 11:37
Софья! Обратитесь к своему врачу терапевту для получения вакцинации в плановом порядке. С учетом записей в книжке вакцинации.
Платная консультация
Софья 2024-04-20 00:56
Хорошо, спасибо большое!