Можно ли заразиться бешенством?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Сегодня гуляла на улице и ко мне подбежала стайка собак. Одну из них я погладила сначала и начала кормить. Когда кормила с ней произошёл контакт, она проснулась своим ртом к моим пальцам. На пальцах вроде не было царапин, за исключением маленькой трещинки. Ну и я по глупости своем, забыла, что кормила этими руками собаку. Ну стала есть ими спустя какое то время, то есть ее слюни могли попасть мне в рот. Поведение собаки было такое: она не кидалась на друзей, не гавкала вроде как, когда кто-то делал резкие движения она боялась и отходила от человека, но потом опять подходила, после того как я ее покормила, она сначала попросила еще, как все обычные бездомные собаки, а потом, поняв, что больше ничего нет, легла у ног. Скажите есть ли шанс заразиться бешенством и вообще похожа ли собака на бешеную по описанию? Просто посидела в интернете, начиталась ужасов этих, теперь переживаю сильно
Теги: погладили бешенство
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-15 00:05
Наталья! По вашим описанием, поведение собаки было обычное. Вирус не передается через ЖКТ. Тем более у здорового животного вируса нет. Заражения не произошло. Всего доброго.