Можно ли проводить экспресс тест на вич ребёнку

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, будьте добры подскажите можно ли использовать экспресс тест на вич по слюне ребёнку? При открывании флакона с буферной жидкостью теста, немного попало в рот, насколько это опасно? Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-15 22:56
Екатерина! Экспресс тесты не опасны, т. к. не содержа вирус ВИЧ. Нам только не понятна причина обследования ребенка на эту инфекцию. Если ребенок мог заразиться только от вас в родах, если вы больны этим вирусом. И ребенка обследуют на вирус при рождении и в 18 месяцев после рождения. Если вируса нет в возрасте 18 месяцев. То ребенок здоров. И обследования проходить больше не требуется. Всего доброго.