Можно ли принимать гептрал

Спрашивает: Алексий
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Камень в желчном пузрые, ревматоидный артрит.
Здравствуйте, можно ли принимать препарат гептрал если имеется перегиб и камень в желчном пузыре, пациентка болеет ревматоидным артритом и принимает одновременно метотрексат и лефлуномид, которые усиливают негативные процессы в печени, наблюдается стойкое повышение АЛТ с нарастанием.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 мая 2019 года

3 ответа

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-05-16 18:25
Здравствуйте! Гептрал то принимать можно. Но меня больше волнует выбор данной комбинации, которая не очень рекомендована, особенно учитывая возраст пациентки
Алексий 2019-05-16 18:31
По отдельности они не помогают, а в комбинации дают устойчиво положительный эффект, ревмофактор выше 40-45 не поднимается, метотрексат используется в уколах (методжект 10 мг в неделю) , лефлуномид в виде аравы 20 мг в сутки, когда-то принимался одна 10ка методжекта в неделю, в результате было острое обострение ревмофактор поднялся до 599, после этого перешла на араву 20 мг в сутки 3 года она помогала хорошо, болей не было, ревмофактор от 35 до 60, но затем произошло обострение до 170, появились боли, после чего ревматологи посоветовали комбинировать препараты в вышеуказанных дозировках и контролировать печеночные анализ, все анализы кроме АЛТ в норме, по АЛТ рост от нормы (до 35) до 52 (последний анализ месяц назад) , исходя из этого встал вопрос о гептрале.
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-05-16 23:11
Все хорошо, но ревматоидный фактор не является показателем эффективности или не эффективности лечения! На него вообще не ориентируются в контроле заболевания. Гептрал принимать можно