Можно ли применять Хлоргексидин для профилактики ИППП?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сезонный аллергический ринит на пыльцу
Здравствуйте!

Получил следующую рекомендацию венеролога по профилактике ИППП:
После сексуальных контактов обеззараживать Мирамистином половые органы снаружи и внутри (впрыскиванием в уретру).

Вопрос:
Подходит ли для этих целей препарат Хлоргексидин в качестве полноценного аналога Мирамистину?

Благодарю!
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 января 2019 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-20 09:16
Здравствуйте. Да, хлоргексидином также можно делать профилактику ИППП. Но учтите, что на хлоргексидин чаще бывает аллергическая реакция(зуд, жжение), особенно в уретре. Поэтому перед использованием рекомендую убедиться в отсутствии аллергии(вначале нанесите данный препарат на руку).