Можно ли носить очки с неправильно определённой осью

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. В 36 лет впервые диагноз астигматизм. Первые очки в 2010 для дали (минус 0.5) простые сферические.
сейчас выписали новый рецепт, где градус у левого 90, правый 169, а я не вижу ничего(правым хорошо, левым плывёт). У другого врача рецепт совсем другой. (правый 165, левый 180). Я уже согласна на больший цилиндр, но как быть с этой осью.
Можно ли носить очки от первого рецепта (90/169)? Станет ли хуже или привыкну? Или лучше второй, где (180/165).
Можно ли в домашних условиях самостоятельно определить этот угол (градус)?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-04-26 16:38
Здравствуйте! Можно носить и те, и другие очки. Однако конечно ссылаться на те, в которых нет дискомфорта и лучше острота зрения (а это должен был установить офтальмолог на очном приеме)
Скорее всего вам просто астигматический компонент не нужен в очках, т. к. астигматизм у вас физиологический, его не надо корригировать. В домашних условиях оси вы не определите никак.