Может ли у мен появится астма, после пневмонии?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: В детстве болел бронхитом ВСД как диагноз был поставлен в детстве
Здравствуйте, совсем недавно лечили меня от пневмонии 2х, сторон, в больнице забыли делать уколы, давали только таблетки, а когда вспомнили начали делать активно уколы цефтриаксон 2 раза в день утром и вечером + витамины в руку и укол в живот + был укол как горячий утром в Вену.
По итогу через 14 дней выписали с положительной динамикой, сделав рентген. Спустя месяц я начал заниматься с портом бегом и и. д в один из дней мне стало плохо, почувствовал приступ головной боли, удушья ком в горле, как будто тяжело дышать. Пошёл в поликлинику сделал флюорографию и показала пневмонию 2х сторон повторно. При этом анализы общие крови хорошие, температуры нет, 36,6 но под вечер начинаю потеть и приступы удушья в течении дня возвращаются + тяжесть в груди, отправили на КТ 7 мая, пока сказали сидеть дома (при выписке пульмонолог сказал мне пить поливитамины каждый месяц, давать Англии Эллипта, и пропить курс бронхомунала) что мне делать? И что это может быть
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-03 14:26
Здравствуйте, Владимир! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Владимир 2020-05-03 14:37
Делал, было показание значительное снижение работы легких, но тогда этому не придали значение, решили что я не правильно дышал. Что мне сейчас лучше всего сделать? В сплконом положении, ощущение что тяжесть в груди и трудно дышать. Мне терапевт сказал, что если трудно будет дышать или будет спазм, то до КТ попробовать сальбутамол тева, я боюсь, что хуже будет
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-03 20:34
Сперва надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.