Может ли С реактивный белок быть связан с онкологией?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: - хронический танзелит; - хронический гостродуаденит с рефлюсом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня уже около года повышен С-реактивный белок примерно год назад он был 12,87, затем 16,32 а сейчас 23. Врачи гоняют от одного к другому не могут разобраться, сильно беспокоят боли в мочевом пузыре, бесконечное то ли подтекание мочи толи выделения, боли вдоль позвоночного столба в особенности болезненные в области лопаток и поясницы, постоянные боли в желудке и кишечнике и уже на протяжение года мучает кашель и очень частые ощущения что у меня температура а на само деле она пониженная. Сдала миллион анализов, МРТ и каждый врач говорит не мое и не мое, несколько раз были немного повышены онкомаркеры РЭА и СА-125 гинеколог уверила что ни чего страшного. Куда идти и что делать просто не знаю в полном отчаяние, может мне к онкологу обращаться если другие специалисты меня футболят?
Теги: с-реактивный белок при онкологии
Категория: Онколог
Добавлен: 27 марта 2020 года

13 ответов

Добрый день, Анна! Прикрепите все имеющиеся обследования.
Анна 2020-03-28 14:36
Почему то не получается прикрепить я все подробно распишу, вот смотрите
25 марта 2019 года С-реактивный белок 12,22,
17 апреля 2019 года С-реактивный белок 14,91,
8 мая 2019 С-реактивный бело 12,87, Ревматоидный фактор 90,53,
3 июля 2019 год С-реактивный белок 16,32,
31 января 2020 года С-реактивный белок 23.

Онкомаркеры: август 2019 РЭА 3,5;
сентябрь 2019 РЭА 2,77 при норме 0-25
август 2019 СА-125 38;
сентябрь 2019 СА-125 37,04 при норме 0-35.

С 2018 по 2019 гг. Было две операции 14.02.2018 энуклеяция кисты левого яичника (дермоидная киста);
08.10.2019 рассечение спаек в малом тазу.
Анна, уровень СРБ наростает в динамике. Это значит, что в орнанизме есть проблема и она не решается. В общем анализе крови все в норме? Биохимия? Анализ мочи? Боли в мочевом пузыре появились до операции? МРТ когда делали? Мне нужно видеть протокол обследования.
Анна 2020-03-28 19:57
Боль в мочевом пузыре появилась до 1 операции 3 декабря 2017 года, 8 декабря была диагностирована дермоидная киста левого яичника.

30.01.2020 Общий анализ крови + СОЭ, микроскопическое исследование мазка крови при выявлении патологии

Количество лейкоцитов – 11,42 (отклонение от нормы);
Скорость оседания эритроцитов – 17;
Гемоглобин общий – 133;
Гематокрит – 41,6;
Средний объем эритроцита – 92;
Среднее содержание гемоглобина в эритроците – 29,4;
Средняя концентрация гемоглобина – 320;
Ширина распределения эритроцитов по объему – 12,9;
Количество тромбоцитов – 356;
Средний объем тромбоцита в крови – 9,5;
Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, РСТ) - 0,34;
Относительное количество нейтрофилов - 62,2;
Абсолютное количество нейтрофилов – 7,100324 (отклонение от нормы);
Относительное количество лимфоцитов – 29,3;
Абсолютное количество лимфоцитов - 3,34 (отклонение от нормы);
Относительное количество моноцитов - 5,3;
Абсолютное количество моноцитов – 0,6;
Относительное количество эозинофилов – 2,4;
Абсолютное количество эозинофилов – 0,27;
Относительное количество базофилов – 0,8
Абсолютное количество базофилов – 0,09;
Количество эритроцитов – 4,52.
Анна 2020-03-28 19:58
10.09.2019 Общий анализ крови + СОЭ (результат с которым я пошла на 2-ю операцию по удалению спаек в малом тазу)

Среднее содержание гемоглобина в эритроците – 29,5;
Средний объем тромбоцитов в крови – 10,3;
Количество эритроцитов – 4,75 (отклонение от нормы);
Гемоглобин общий – 14;
Средняя концентрация гемоглобина – 31,4;
Гематокрит – 44,6 (отклонение от нормы);
Ширина распределения эритроцитов – 13,5;
Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, РСТ) – 0,35;
Ширина распределения тромбоцитов по объему – 12,8;
Относительное количество нейтрофилов – 51,1;
Относительное количество лимфоцитов – 36;
Относительное количество моноцитов – 10;
Относительное количество эозинофилов -2,3;
Относительное количество базофилов – 0,6;
Количество лейкоцитов – 9,37 (отклонение от нормы);
Количество тромбоцитов – 338;
Абсолютное количество нейтрофилов – 4,78;
Абсолютное количество лимфоцитов – 3,37;
Абсолютное количество моноцитов – 0,94;
Абсолютное количество эозинофилов – 0,22;
Абсолютное количество базофилов - 0,06;
Средний объем эритроцита – 93,9;
Скорость оседания эритроцитов (по Вестрегрену) – 25 (отклонение от нормы).
Анна 2020-03-28 19:59
30.01.2020 Общий анализ мочи:

Цвет – светло желтый;
Кристаллы – 1;
Удельный вес – 1,021;
рН – 6,5;
Лейкоциты качественно – отрицательно;
Глюкоза качественно – отрицательно;
Кетоновые тела качественно – отрицательно;
Билирубин качественно – отрицательно;
Уробилиноген качественно - норма;
Белок качественно – отрицательно;
Кровь качественно – отрицательно;
Нитриты – отрицательно;
Лейкоциты – 4,7;
Эпителий плоский – 0,3;
Эпителий переходной - 0,3;
Эритроциты неизменные – 0,7;
Слизь – 138,9;
Бактерии – 151,1 (отклонение от нормы)
Прозрачность - полная
Анна 2020-03-28 20:00
10.09.2019 Общий клинический анализ мочи (результат с которым я пошла на 2-ю операцию по удалению спаек в малом тазу)

Удельный вес - 1,034 (выше нормы);
Дрожжевые клетки - 0;
Прозрачность – неполная;
Глюкоза качественная – отрицательно;
Кетоновые тела качественно – отрицательно;
Билирубин качественно – отрицательно;
Белок качественно – положительно;
Кровь качественно – положительно;
Нитриты – отрицательно;
Уробилиноген – норма;
Цвет – желтый;
Лейкоциты – 33,9;
Эпителий плоский – 72,9;
Эпителий переходной – 0,7;
Эритроциты неизменные 2,8;
Цилиндры гиалиновые – 0;
Слизь – 26,7;
Бактерии – 785,1 (выше нормы);
Сперматозоиды – 0;
Кристаллы – 0,3;
Цилиндры патологические – 0;
Лейкоциты качественно – 25 (выше нормы).
Анна 2020-03-28 20:01
Динамика анализа мочи:
11.12.2017 Лейкоциты - 15 (выше нормы);
13.12.2017 Лейкоциты – 25-3 (выше нормы);
08.01.2028 Лейкоциты – 25 (выше нормы);
12.01.2018 – Лейкоциты - 15 (выше нормы);
24.03.2018 Уробилиноиды – повышены; Слизь в моче скудно; Соли – обнаружено; рН мочи 5,0 (ниже нормы);
13.04.2018 Лейкоциты 75,00 Лей/мкл;
22.04.2018 Лейкоциты 3-5, рН 5,0(ниже нормы);
22.04.2018 Лейкоциты в моче по Нечипоренко – 3492 (выше нормы)
13.11.2018 Коэф. Анизоцитоза эр. – 11,2 (выше нормы); Лейкоциты – 9,4 (выше нормы); Лимфоциты 3,3 (выше нормы), моноциты – 0,20 (ниже нормы)

10.09.2019 Биохимия
АЛТ – 28,8;
Определение мочевины – 5,49;
Протромбиновое время – 12,7;
МНО – 0,99;
Тромбиновое время – 17,3;
Концентрация фириногена – 3,41;
АСТ – 18,7;
Определение холестерина – 8,1 (выше нормы);
Определение креатинина – 64,2;
Определение билирубина общего – 6,9;
Определение общего белка – 70,6;
Определение глюкозы – 4,64;
Определение щелочной фосфатазы – 140,6 (выше нормы);
Определение железа – 11,2
Анна 2020-03-28 20:01
Были проведены МРТ малого таза 19.05.2018 и 27.09.2018 Заключение: Состояние после лапароскопии, энуклиации дермоидной кисты левого яичника от 15.02.2018 г. МРТ картина геморрагичского содержимого в susp. В постоперационном ложе в левом яичнике, возможно спаечный процесс в области левого яичника. МРТ картина в незначительно количества свободной жидкости в полости малого таз (параворально слева, позадиматочно); МР картина мультифаликулярной структуры правого яичника, возможность спаечного процесса в области правого яичника; МР-картина в виде полной двурогой матки, возможно наличие прегородки влагалища; МР-картина немногочисленных поверхностных паховых лимфоузлов м обеих сторон.

2019 год МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: МР-картина выраженного артроза дугоотросчатых суставов. Гемангиома в теле L1 до 9,2 мм.

МРТ брюшной полости: МР-признаки возможно незначительных проявлений диффузного гепатоза. МР картина негрубой деформации тела желчного пузыря, дискинезит желчновыводящих путей; МР-картина susp. Незначительно выраженного хронического панкреатита; МР-картина susp. Простых субкапсульных кист правой почки, незначительно выраженный двусторонней пиело- и каликоэктозии.
По прследним анализам (30.01.20) есть признаки воспалительного процесса. (лейкцитоз, изменения в моче). Вы принимали антибиотики? Анализ потом пересдавали?
Анна 2020-03-29 22:09
Да в 2017 году, когда у меня все это началось, я на протяжении полу года принимала антибиотики по назначению уролога, но положительной динамики в анализах не было и боли сохранились.
Посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам делали?
Анна 2020-03-30 16:06
Делала пару дней назад, сказали что все нормально.