Может ли кетчуп и помидор поменять цвет кала в красный?

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сегодня кал был красным цветом, он весь был красный практически, вчера вечером съела красный спелый помидор долек 5-6, и кетчуп ела, еще морковь маленькую, могло ли это дать такого цвета кал?
А 6 дней назад была проведена гибкая сигмоскопия ничего не выявлено, доктор, это может быть признаки поздней перфорации кишечника или все таки это помидор и кетчуп поменяли оттенок кала? Когда пригляделась, то внутри было много вкраплений и кожуры от помидора.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-06-22 08:06
Анна! Да, это прием овощей изменил цвет кала.
Платная консультация
Anna 2023-06-22 08:07
Елена Владимировна, благодарю за ответ, если это была бы перфорация например после процедуры, но это уже 6-й день после процедуры, такое возможно было бы? Или перфорация сразу дает о себе знать?
И последний вопрос если бы это была кровь в Кале она бы растворилась да в воде?
Потому что у меня вода была прозрачная белая только кал красный и много кожуры от помидора внутри
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-06-22 08:09
Анна! Перфорация происходит сразу при проведении процедуры, а не на 6 день. Признаков кровотечения нет, это пигменты овощей.
Платная консультация
Anna 2023-06-22 08:11
Большое спасибо за помощь, просто раньше сколько ела помидоров такого не бывало, впервые вижу красного цвета кал, поэтому испугалась.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-06-22 08:13
Анна! У вас все нормально. Не болейте. Всего доброго.
Платная консультация
Anna 2023-06-22 08:22
Спасибо, и Вам всего хорошего:)