Может ли хронический гепатит быть причиной положительного теста на коронавирус

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический гепатит
Здравствуйте, диагноз хронический гепатит неуточненной этиологии, подтвержден биопсией печени с 2015 г. 2 марта.2021 г. был прооперирован по поводу острого флегмонозного аппендицита (Была рвота в течении суток, понос и боль в животе, высокая температура). Так как экспресс тест на коронавирус показал слабый положительный результат, был госпитализирован в инфекционное хирургическое отделение. Признаков коронавируса в больнице не наблюдалось, ПЦР - тест в больнице - отрицательный.
На 17 марта ПЦР-тест- отрицательный, на 18 марта Антитела IgM 6.29. Антитела IgG 4.71. АЛТ 60,5 (норм <41), АСТ 30,2 (нор менее 40), билирубин общий 21,6 (норма <21), билирубин прямой 6,4 (норма <5). На данный момент пропил синобактин, пью поливитамины, Омез, Эссенциале Форте, диету № 5 соблюдаю.
Вопросы:
1. Может ли хронический гепатит быть причиной положительного теста на коронавирус? Или все-таки это коронавирусная инфекция?
2. Какие препараты еще может добавить, учитывая терапию антибиотиками после операции.
Спасибо.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-03-19 19:58
Здравствуйте.
  1. Не должен, вероятнее всего это коронавирус.
  2. Препаратов вполне достаточно.