Может ли быть подтекание околоплодных вод при закрытой шейке матки?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи.
У меня к вам такой вопрос: может ли быть подтекание околоплодных вод при закрытой шейке матки?
У меня 20 недель беременности. Вставляю ипрожин 500 мг вагинально. По утрам вытекает жидкость примерно 1-2 ст л. В течение дня иногда тоже. Цвет светло жёлтый.
Шейка матки 38-41 мм, все зевы сомкнуты (регулярно хожу на цервикометрию).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-20 11:23
Здравствуйте. Да, может. Для исключения подтекания необходимо сделать тест на воды.
Светлана 2019-04-20 11:45
Спасибо большое за быстрый ответ!
Василий Васильевич, подскажите, пожалуйста, ещё вот что.
Как я понимаю, тесты на определение подтекания вод основаны на определении рН. Можно ли использовать для этой цели лакмусовую бумагу? И если среда будет кислой, то подтекания нет?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-21 08:20
Не все тесты основаны на рН, есть и более специфические. Поэтому для 100% исключения, используйте тесты на о/воды.