Может ли быть боль в спине из-за лёгких?

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, может ли пневмония вызвать спазмы в спине? Если нахожусь долгое время в вертикальном положении, то в грудном отделе появляется спазм, повышается пульс, иногда не могу полноценно вздохнуть. Сидеть долго тоже не могу тянет всю спину. При небольшой нагрузке тоже учащается пульс, иногда достаточно только нагнуться до пола и выпрямиться.
Когда ложусь на пол, то через какое-то время становится легче.
Кашля и температуры нет.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-28 12:41
Легочная ткань лишена болевых рецепторов, однако могут болеть мышцы, кости, позвоночник, плевра. Возможно, что нужен корсет и ортопедические стельки в обувь
Валерий 2021-09-28 13:02
Значит пора к неврологу. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-28 18:52
Сон не менее 7 часов, потребление 1.5 литров чистой воды и временные горизонтальные передышки вполне могут дать улучшение