Мокрота в груди

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, 2 года назад я делала КТ Грудной клетки, обнаружили округлое уплотнение в легком, соответствующее жировому контрасту, в прошлом году я опять сделала КТ, увеличения не было. И у меня постоянно собирается мокрота в носу, а груди прозрачная мокрота с белесым оттенком, собирается регулярно, кашля нет, когда откашливается, когда нет.
Что это? У меня еще хронический бронхит. Лечение не принимаю. Посоветуйте что делать, желательно домашними средствами. Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 апреля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-11 12:12
Изменения на кт были скорее всего единичным послевоспалительным внутрилегочным лимфоузлов. Он не опасен. Для восстановления при хроническом бронхите может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.