Назначте пожалуйста лечение

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронический танзилит. Хроничческий ларингит.
Здравствуйте. Курю, стаж 35 лет. Проблеммы с дыханием: хрипы в груди, затруднённый выдох жесткий, кашель с отделением мокроты светлого с желтоватым оттенком, слабость, сонливость, отдышка при физической работе даже небольшой. Терапевт назначал Сальбутамол и Бронхобос пока принимал было легче дышать и мокрота отделялась лучше. Флюрографию прохожу ежегодно. Назначали Спирографию.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-04 07:40
Здравствуйте, Вячеслав!
По спмрограмме выраженные нарушения вентиляции по смешанному типу, проба с сальбутамолом отрицательная. Это ХОБЛ, 2 СТ, риск В. ДН1. Стоит использовать базисную терапию спиолта по 2 вд в день или ультибро по 1 вд в день, беродуал по потребности но не более 6 раз в день. Необходимо откашливать мокроту, пить е менее 1.5 литров чистой воды, 1 раз в неделю щелочное питье типа ессентуки.
Вячеслав 2019-09-04 09:34
А противовоспалительные и противомикробные не нужно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-04 10:11
Антибиотики только при обострении. А КТ есть?
Вячеслав 2019-09-04 10:22
Нет не делал. Нужно ехать в Томск.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-04 10:32
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!
Вячеслав 2019-09-04 10:35
От гриппа делаю постоянно и вообще все прививки у нас с этим строго на работе.
Спасибо.
Вячеслав 2019-09-06 05:05
Здравствуйте.
А как долго продолжать лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-06 06:30
Обычно эффективность оценивается 1 раз в 2 месяца, далее схема может меняться.