Мне всю жизнь теперь принимать Серенату?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, почти 2 года назад я начала страдать паническимм атаками. А именно, очень сильно учащался пульс, было ощущение жжения во всём теле и вот сам приступ, ужасная боязнь практически всего, просто могу сидеть на одном месте, и ощущение такое, что будто бы я умираю. В начале таких приступов меня забрали в больницу, провели анализы, всё в порядке, все анализы и кардиограммы идеальны. В итоге мне поставили диагноз ВСД. Прописали пить Метопролол, если пульс выше 80 и препарат Серената. Я пила Серенату год, потом бросила. Было очень плохо, но я выдержала синдром отмены. Но через 3 месяца опять начались эти приступы. Пришлось опять начать пить Серенату. 1. Скажите пожалуйста у меня действительно ВСД? 2. Мне теперь всю жизнь пить Серенату?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-13 19:01
Здравствуйте, Алена.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожностью и частью других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Алёна 2021-04-20 11:08
Добрый день, Дороти Вячеславовна. Спасибо Вам огромное за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-20 13:14
Рада была помочь. Обращайтесь еще.