Микроделеция 17 хромосомы

Спрашивает: Ольга Зайцева
Пол: Мужской
Возраст: 9 ktn
Хронические заболевания: Вторичная тубулопатия, врожденный нефрокальциноз, гипераминоацидурия, поллиноз, косоглазие,
Здравствуйте, Ребенку 8 лет
Сдали кариотип. - 46 ХY, но в заключении написали, что " по фенотипу нельзя исключить микроделеционные синдромы.
Сдали расширенный микроматричный анализ в ООО "Геномед" Москва.
Заключение: Имеется микроделеция участка длинного плеча (q) 17 хромосомы с позиции 34476877 до позиции 36307773, захватывающая регион 17q12.
В базах данных ISCA и DECIPHER обнаруженная микроделеция определена как патогенная, связанная с задержкой развития и характерным фенотипом (в т. ч. врожденные пороки развития).

Что это означает, какой прогноз для жизни и здоровья ребенка?
Категория: Генетик
Добавлен: 21 июня 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-06-21 21:37
Здравствуйте,
микроделеция не может лечиться. Помощь только симптоматическая.

Вот информация
https://www.rarechromo.org/media/information/Chromosome%2017/17 q12%20microdeletions%20FTNW.pdf
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK401562/