Метформин и метаболический синдром

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: -
Добрый день, с августа 2023 я за месяц поправилась на 12кг. Хотя при этом соблюдала диету и ежедневно бегала, потому что тенденция к плавному набору веса появилась давненько. Пошла к гинекологу-эндокринологу, она поставила метаболический синдром и инсулинорезистентность. Причиной тому стали таблетки Джес, которые я принимала на протяжении года.

А также низкий ферритин и как она выразилась «плохо работающие яичники», мол это еще не спкя, но близко. Выписала пить железо и инозитол.

А для похудения она не стала выписывать мне метформин, обосновав это тем, что я не сильно толстая, и сказала, что мне нужно похудеть самостоятельно, выписала кучу бадов, прописала интервальное голодание и избегание углеводов.

Я честно месяца 2 сидела на этой диете, вышла на голодание 18ч (она рекомендовала 14ч) и заменила все продукты, которые повышают инсулин на их аналоги. Например, заменила обычный белый рис черным рисом, перестала добавлять морковку в рацион, брала крупы, исходя из того как они повышают инсулин. Сладкое не ела, если сильно хотела, то заменяла пп вариантами. Меня перестало раздувать, но вес. Не то чтобы он сильно полз вниз, я потеряла 2,5кг в первый месяц, а остальное время он просто стоял.

Естественно я сорвалась. Я не знаю какой силой воли нужно обладать, чтобы это продолжать очень долгое время. Да, я знаю, что при ИГ худеть долго и сложно. Я снова вернулась к обычно еде и обычным углеводам. Не быстрым! Да, могу съесть сладкое иногда, но стараюсь себя сдерживать. Вес снова пошёл вверх.

Насколько целесообразно в моем положении начать прием метформина? Он ведь ускорит процесс похудения при условии соблюдения диеты и интервального голодания?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2024 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-02-02 00:11
Здравствуйте. У Вас сбой в работе нейроэндокринной иммунной системы. Метформин 1000 можно попробовать. 1 таб во время завтрака 1 р в день. Из фито можно репешок аптечный, звездчатку среднюю как чай, курсом 2'мес.Через месяц напишите, как самочувствие и вес.
-1