Метфогамма

Спрашивает: Авраменко
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, с октября этого года начала принимать Л-тироксин. Сдавала анализ на Индекс НОМА, глюкоза и инсулин в норме а вот сам индекс повышен. Врач назначит матфогамма 850 1 таблетка вовремя еды вечером. Действительно надо принимать эти таблетки (были явные побочки: диареи, а позже запоры) все ещё принимаю, но вроди уже побочек нет.
Анализ прикрепила. Спасибо большое
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-03 23:34
Здравствуйте, Яна.
Учитывая высокий НОМА-индекс, приём препаратов метформина Вам показан. Это может быть как Метфогамма, так и её аналог (например, Сиофор, Глюкофаж). После нормализации веса и коррекции питания от приёма метформина, вероятнее всего, можно будет отказаться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2019-12-07 19:00
Спасибо. То есть с помощью этого лечения я могу избежать диабета? Доктор мне сказал что сейчас у меня инсульнорезистентность (вроди так).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-08 13:45
Если наладите питание и снизите вес – да, безусловно. Один приём Метфогаммы Вам не поможет, к сожалению.