Маленькие коричневые наросты на теле

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет. Последние 2 года на теле размножаются какие то твердые, коричневые наросты (не пятна) диаметром в среднем 1 мм. Сперва появляется что то вроде розового прыщика (на фото 1). Затем он темнеет и уже не сходит (на фото 2). Началось с живота, дальше перешло на грудь, плечи. Уже несколько десятков таких. Что это такое и лечится ли? Какие то бородавки? В интернете не нашел подобного.
Теги: маленькие наросты на коже, нарост на коже как стержень
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 мая 2018 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-22 12:12
Это небольшие кератомы.

Это доброкачественные образования кожи.
инна 2022-06-13 00:01
Здравствуйте! У меня точно такие кератомы, но проблема в том, что они очень чешутся страшный зуд и покалывание. Что делать? Подскажите пожалуйста.