Лунка зуб мудрости

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, 2 апреля в 12 часов дня вырвали зуб мудрости. Вырвали и отпустили домой. Ни тампон, ни ватки не прикладывали. Кровило на протяжении часов 4, потом утихло. Про гигиену после удаления зуба ничего не говорили, я сама делаю ванночки во рту из хлоргексидина, набираю в рот и держу, в день минимум по 5 раз. После каждого приёма пищи аккуратно чищу зубы и промываю водой, а затем хлоргексидином.
Стоматолог сказала, если 3 числа опухнет щека, начать пить Юнидокс салютаб. Но щека не опухла, боли терпимые при приеме найза, поэтому я не стала начинать.
Подскажите пожалуйста, все ли я правильно делаю, не нужно ли начинать пить антибиотик? Как можно оценить состояние лунки по фотографии? Челюсть открывается тяжело, больно глотать и разговаривать. Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-03 14:11
"Подскажите пожалуйста, все ли я правильно делаю, не нужно ли начинать пить антибиотик? " - Вы все делаете правильно. Только ванночки с хлоргекседином стоит сократить до двух в день. Антибиотик точно не нужен.

"Как можно оценить состояние лунки по фотографии?" - Состояние нормальное. Завтра отек еще немного увеличиться, а послезавтра начнет постепенно уменьшаться.

"Челюсть открывается тяжело, больно глотать и разговаривать." - Все эти проявления начнут постепенно облегчаться вместе с уменьшением отека, т. е. послезавтра.
Наталья 2021-04-04 09:59
Спасибо большое! Буду иметь в виду! На 3 день отека нет, боли спали!)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-04 13:09
Хорошо. Будьте Здоровы!