Лимфоузлы у новорожденной

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2недели
Здравствуйте, заметила у дочери, ей 3 недели, лимфоузел на ухом на головке размером мм 2-3 и на шее около 5мм и все с одной стороны
Скажите нормально ли что в таком возрасте они уже пальпируются? И нормально ли что только с одной стороны?
Кровь брали в рпц, там написано что соответсвует возрастной норме
Педиатр не пальпировала их, только сказала что ещё не может их быть, но я же отчётливо их чувствую
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 июня 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-20 22:17
Добрый день.
Могут быть лимфоузлы у новорожденных, это организм реагирует на инфекции, иногда на сыпь, иногда на стоматит. Они требуют только наблюдения, если увеличиваются сильно, тогда необходим осмотр хирурга.