Лимфоузел на шее воспалился

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, у меня хронический фарингит. Недавно +- недели 2 было обострение, сильно болело горло. Ничем почти не лечила, полоскала иногда. Потом вообще на два-три дня голос сел, не могла говорить. И вот вчера заболела сильно, температура 37,5 +, насморк, чихание, болит горло и голова. Беспокоит следующее: воспалился шейный лимфоузел справа, болит и шишка достаточно большая, см 1,5-2. В интернете начиталась, что это очень опасный показатель и если лимфоузел не справится, возможен менингит. Каковы риски? Не могу успокоиться, пока жду врача. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 июня 2022 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2022-06-02 18:40
Здравствуйте. Риски минимальные.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Варвара 2022-08-06 08:29
Денис Жоржевич, здравствуйте ещё раз! Опять заболела, сейчас скорее всего коронавирус. Температура 39, болит горло и тп. После той простуды пропила антибиотики и лимфоузел перестал болеть и чуть уменьшился в размерах, но все равно не уходил. И вот сейчас заболела опять, и он опять воспалился и болит, теперь твёрдый, см 15-2. пока болею нет возможности сделать узи, но в интернете прочитала, что если воспаляется лимфоузел только с одной стороны, то это очень плохой знак и возможно, что онкология. Так ли это? И надо ли мне опять пить антибиотики? С прошлой болезни больше полугода не прошло. Заранее спасибо!
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2022-08-06 09:17
Здравствуйте. Для решения назначения антибиотика нужно видеть общий анализ крови. С целью исключения онкологии обратитесь к онкологу. Удачи!