Лимфаузлы в непонятном месте
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Уже обращалась к вам по поводу лу. В феврале Изначально заметила в подмышечной впадине. Сходила на узи, по заключению лимфаденопатия с обеих сторон До 16*8 см. Кормлю грудью, мастопатии, мастита и лактостаз нет, в груди все отлично. Потом увеличился подчелюстью слева и слева паховый все в пределах до 15-16 мм. На инфекции сдавала, ничего такого нет, просто антитела igg. К ВЭБ, герпес 6 типа и цмв. Наблюдали это все около месяца, без изменений. В крови все хорошо, без отклонений. Хирург и гематолог решили все же на Биопсию отправить лу. Удалили справа подмышкой. Долго искала, правда по узи До 16*8 мм, а по гистологии 8 мм, розовый эластичный, Но пишут что фолликулярная гиперлазия и все. Сейчас в этом месте рубец и вокруг рубца инфильтрат. В общем опять наблюдение и сегодня обнаружила лу в каком-то нетипичном местено там ничего раньше не было, а сейчас пальпируется. Фото прилагаю, крестиками отметила. Тут в двух местах крестики, но пальпируется в трех.
Скажите, тут могут быть лу увеличены, при каких заболеваниях, понятно Что мало хорошего? Единственное Что, вчера болел зуб мудрости, лезет.
Может сделать кт грудной клетки? При грудном вскармливанию можно ли? Обязательно с контрастом, когда можно кормить?
Мне просто говорили, когда увеличиваются подключичные лу, это почти всегда рак. Может быть лимфома средостения? Иногда хочется глубоко дышать и в гортани скребет, но не знаю може Из-за нервов. Эта ситуация непонятная убивает уже
Категория: Онколог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

7 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-09 19:17
Здравствуйте! Я ни каких фото не наблюдаю. Если пойдете на КТ с контрастом, можете сразу прерывать кормление на 1 месяца, пока не выйдет полностью контраст и не уменьшится радиационный фон в организме, иначе рискуете. КТ, ретген и МРТ при ГВ запрещены. Только УЗИ. Насчет подключичных лимфоузлов - миф, придуманный такими же пациентами, как и вы, иными словами интернет-легенда. Анализы на ВЭБ-инфекцию, герпес 6 типа и цитомегаловирус положительные? Подмышечные лимфоузлы в 95% случаев всегда увеличиваются при мастопатии. Когда вы в последний раз делали УЗИ молочных желез? Не поверю, что во время кормления врач не увидел мастопатию.