Лейкопения, хр. Тонзиллит, эндометриоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, эндометриоз.
Здравствуйте, у меня лейкопения уже лет 10. Хр. тонзиллит и эндометриоз. Горло болит постоянно. Во время месячных пью обезболивающие. Не могу дойти до операции по удалению миндалин, т. к. постоянно болит горло, слабость, низкие лейкоциты и тяжело дышать, простуженное состояние. Бывали лейкоциты и 2,1. Также нужно делать лапароскопию по удалению эндометриозу.
Антибиотики уже практически не переношу, много пила, еще я аллергик. ДНК герпес, цмв и вэб - отриц. Тахикардия до 140 уд. В минуту. Кардиолог проблем с сердцем не нашел. Щитовка ТТГ 3 - норма. Узи норма. УЗИ селезенка - норма.

Уже 1,5 месяца не могу вылечить простуду (сильная боль в горле). Пропила ципролет 10 дней, особых улучшений нет.

Подскажите, как можно повысить лейкоциты, чтобы дойти до операций?
В какую больницу в Москве можно обратиться, чтобы пройти обследование? По месту жительства мне помочь не могут.

Лейкоциты 3.08 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ. Число), % 44.9 % 48.0 - 78.0 %
При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 38.6 % 19.0 - 37.0 %
Моноциты, % 12.0 % 3.0 - 11.0 %
Эозинофилы, % 2.6 % 1.0 - 5.0 %
Базофилы, % 1.9 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 1.38 тыс/мкл 1.56 - 6.13 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 1.19 тыс/мкл 1.18 - 3.74 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.37 тыс/мкл 0.20 - 0.95 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.08 тыс/мкл 0.00 - 0.70 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.06 тыс/мкл 0.00 - 0.20 тыс/мкл
Теги: пониженные лейкоциты в крови при эндометриозе
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 июня 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-29 14:00
Здравствуйте.
К сожалению, средств для поднятия лейкоцитов нет.
У Вас нет заболеваний крови, по которым было бы показано обследование в гематологическом Центре. А причины лейкопении чаще заболевания печени и щитовидной железы. Эти органы Вам и нужно проверить и обследоваться у иммунолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2017-06-29 14:22
Спасибо за ответ. Щитовка в норме, биохимия и узи печени (брюшной полости) тоже без отклонений. Селезенку тоже проверина - норма. Я в панике. Очень плохо себя чувствую.
Скажите, а гормоны могут повысить лейкоциты? Почему то мне кажется, что миндалины плохие дают такие лейкоциты, но мне надо дойти до операции. А у меня нет просвета.

Хочу родить, а как тут вынашивать когда из кровати и лекарств не вылезаешь.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-29 16:09
Количество лейкоцитов никак не может отражаться на самочувствии. Поднимать лейкоциты гормонами- тоже самое, что бить себя молотком по голове. При указанном Вами последнем анализе оперативное лечение не противопоказано.
Так что самочувствие и количество лейкоцитов между собой никак не связаны.
Всего доброго.