Лечимся, но температура

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте. Дочке 9 лет. После купания в море, дочка перемерзла. После этого поднялась температура 39, стало болеть внизу живота и в области почек. Моча стала мутная и с плохим запахом. В анализах мочи и крови были повышены лейкоциты. Начали принимать антибиотик Сорцеф 10 дней. Сегодня 8 день антибиотика, но температура днем держится 37,3, ночью 36,0. Ребенок активный. Вопрос: это нормально? Или температура должна была уже нормализоваться? И это означает, что этот антибиотик не действует до конца?
Добавлен: 15 августа 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-15 16:49
Здравствуйте, улучшение состояния и отсутствие фебрильной лихорадки говорит об эффективности антибактериальной терапии, а сохранение субфебрильной температуры свидетельствует о продолжающемся воспалительном процессе, но вялотекущем. Курс антибиотика однозначно требуется продолжить до 10 или даже 14 дней (что в динамике анализов? Есть улучшение показателей лейкоцитурии?), далее курс уросептика (фурагин, фурамаг, фурадонин) на 7-14 дней и фитотерапия (Канефрон), контроль анализов мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря, если ранее не выполнено.
Лера 2021-08-19 03:54
Анализы мочи и крови в норме. Ребенок активный. Мы закончили 10 дней антибиотика и сейчас принимаем фурамаг. Но температура держится днем и до вечера 37,2- 37,5, а ночью падает до 36,0. Это нормально? Ещё обратила внимание, когда подвИгаемся, погуляем, температура падает. А если лежим, то температура есть.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-19 15:56
Если в анализе крови и мочи без воспалительных изменений, не вижу оснований для продолжения/назначения антибактериальной терапии, продолжайте прием уросептика, термометрия только при жалобах.
Лера 2021-08-19 16:01
Спасибо
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-19 16:11
Пожалуйста, здоровья Вам.